Quatro Suspeitos De Praticar Um Crime Fazem As Seguintes Declarações:

Raisa

Exploring The Journey Of Dan Hughes At QVC

Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, eduardo, rafael e joão. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações: Eduardo é o culpado. Assim, há uma contradição entre a declaração de joão e de carlos.

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos é o criminoso • pedro: Eu não sou criminoso • carlos: Paulo é o criminoso •. Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de joão e de carlos. Se joão diz a verdade, a. Responder questão 04 quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos está mentindo sabendo que apenas um dos suspeitos mente,. A partir das declarações dos suspeitos e que apenas um deles está mentindo, conseguimos determinar que carlos é o criminoso. Assim, a alternativa c. Questão 11 quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos é o criminoso • pedro: Eu não sou criminoso • carlos: Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos:

Quatro Suspeitos De Praticar Um Crime Fazem As Seguintes Declarações
Quatro Suspeitos De Praticar Um Crime Fazem As Seguintes Declarações

Assim, a alternativa c. Questão 11 quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos é o criminoso • pedro: Eu não sou criminoso • carlos: Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, eduardo, rafael e joão. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações: Eduardo é o culpado. Eu não sou criminoso. 2. Paulo é o criminoso. 3. Carlos está mentindo. sabemos que apenas. Em um interrogatório, quatro suspeitos (joão, carlos, pedro e paulo) fazem as seguintes declarações: “carlos é o criminoso”. 1) quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos é o criminoso. Eu não sou criminoso. Paulo é o criminoso. Analisar as declarações dos suspeitos. A única contradição é entre a declaração de joão e a de carlos, pois se joão diz que carlos é o criminoso, então carlos não pode ser o criminoso. Para resolver essa questão, precisamos analisar as declarações de cada suspeito e identificar quem está mentindo, já que sabemos que apenas um está mentindo. De acordo com as declarações, podemos concluir que:

Interrogados, eles fazem as seguintes declarações: Eduardo é o culpado. Eu não sou criminoso. 2. Paulo é o criminoso. 3. Carlos está mentindo. sabemos que apenas. Em um interrogatório, quatro suspeitos (joão, carlos, pedro e paulo) fazem as seguintes declarações: “carlos é o criminoso”. 1) quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: Carlos é o criminoso. Eu não sou criminoso. Paulo é o criminoso. Analisar as declarações dos suspeitos. A única contradição é entre a declaração de joão e a de carlos, pois se joão diz que carlos é o criminoso, então carlos não pode ser o criminoso. Para resolver essa questão, precisamos analisar as declarações de cada suspeito e identificar quem está mentindo, já que sabemos que apenas um está mentindo. De acordo com as declarações, podemos concluir que: O exercício apresenta 5 situações lógicas envolvendo declarações conflitantes de pessoas sobre eventos. O objetivo é identificar, a partir das declarações, qual a informação correta em. Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de joão e de carlos.


Also Read

Share: